Wiener Historismus Email Turmuhr,
Silber vergoldete Montierung, Lapislazuli Auflagen, fünfeckig, teilweise durchbrochener Emaildekor, verschiedene plastische Figuren, verglastes emailliertes Zifferblatt (Werk nicht geprüft), 4 Medaillons mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, Höhe 37 cm, verschlagenes Meisterzeichen, Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922, in originalem Futteral, (Lu)
Außergewöhnlich dekorative und feine Arbeit.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 21.060,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)